Auction 918T, Lot # 166
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Aldaba. Elaborada en bronce. Decorada con roleos, rosetón y rostro de sabueso. Dimensiones: 14.5 x 11.5 cm. b) Aldaba. Elaborada en bronce patinado. Diseño a manera de mano con motivo boleado. Dimensiones: 9 x 3.5 x 3.5 cm. c) Mascarón híbrido. Elaborado en bronce patinado. Con base de madera ebonizada. Dimensiones: 13 x 15 x 5.5 cm. d) Rostro de carnero. Elaborado en bronce. Sobre base de madera ebonizada. Dimensiones: 19 x 11.5 x 8.5 cm. e) Depósito con asa. Origen chino. Elaborado en bronce con mango de metal esmaltado. Decorado con caballos. Dimensiones: 6.5 x 22.5 x 11 cm. f) Caja cigarrera. Origen oriental. Elaborada en latón dorado. Decorado con medallón central y motivos vegetales. Dimensiones: 3 x 14.5 x 9.5 cm. Presentan detalles de estructura, manchas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 1,800-2,500